设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 1191800
信件类型: 咨询
来信时间: 2016-08-12
信件主题: 以满22想要结婚父母不给户口簿怎么办?
信件内容: 尊敬的领导你们好, 我与男朋友都到了谈婚论嫁的年龄,想要结婚可父母就是不同意,不给户口本薄怎么办呢?
回复:

您好!根据《婚姻登记条例》规定:办理婚姻登记必须提交本人的身份证、户口簿,若双方无法提交户口簿,当事人可持身份证到户籍管理机构出具户籍证明,向婚姻登记机关提交此户籍证明,也可予以受理。婚姻为人生大事,建议您和家长积极做好沟通,争取家人的支持。

回复时间:2016/8/12 11:26:44
返回上一页
主办:睢阳区人民政府办公室    地址:河南省商丘市睢阳区雪苑路1号
Copyright © 2015-2019 豫ICP备13009409号-1