设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 1580059
信件类型: 咨询
来信时间: 2016-12-03
信件主题: 诚挚恳求能同意我新建住房申请
信件内容: 各级政府、领导: 您好 我户口在商丘睢阳区古宋乡沈营村。由于下列原因,我申请在门口我家自己空地处新建住房,希望领 导能抽空过目我的申请: 1、我母亲现住的房屋,仍是70年代所建的简陋瓦房,至今己近30多年,虽经过多次整修,但破损处仍然 较多,修修补补既难解决漏雨漏风问题,也影响房屋外观。有较大的安全隐患。 2.特别到了冬天,里面住非常寒冷。父亲去世早,目前母亲一人在里面居住,患有关节炎。我常年在外 打工,非常放心不下母亲的健康。尤其到了冬天。 3. 房子所处地势低洼,每年到了夏天雨季,经常里面倒灌水。很难排水。每到夏天,都担心下大雨。 4. 老房子的墙都是泥土的,没有水泥。30多年来,深受老鼠之害。很多地方都被老鼠破坏。很不安全。 5. 前年回家,我和母亲住一个床上。半夜,老鼠在我枕头处来回穿梭。我不敢想象母亲一个人,是怎么 忍受的。无奈啊!老鼠非常多,菜板和馒头的框子上经常有老鼠。吃的不卫生。 6. 我已经32岁了,在江苏打工。家里连一间像样的新房都没有。只有3间老房子和3年前为想要养殖而建 的简易房。每年逢年过节都,老婆跟我回去都没地方住。每每提到此,都被人嘲笑。 7. 每年过年都不能和母亲在一起住,不能孝顺母亲。心里愧疚。 8.且我姐姐,因她家被拆迁,又租不起房子,现在无处可住。住在我家菜园子里的为养殖而建的简易房 中。 用塑料布当房顶,下雨时,漏水严重。冬天风直接吹进来。一间房子,吃住都在里面,吃住都在 里面。而且十分不安全,想建基建新房,我和姐姐都能住。 9. 这些年来,党的政策越来越好,为建设好新农村,我也想新建住房。 这应该也是我们习主席和各级 领导想的,让我们所有老百姓都过上小康生活。有好的、安全的好住房。 10. 我建房的方案是:自家承包地,坵址:老房门口,(四界:东8米左右是村小路、西是我家老院子、 南是村小水沟、北是邻居家,约130平米,两层水泥+砖房)。 特此申请,敬请审核批准。 此致敬礼! 申请人:沈先生 2016年12月3日
回复:

您好! 经调查了解,您现有房屋主房四间,砖木结构,另有一间东屋和一间门楼,且整个院内搭建了砖混简易房屋两层180平方左右,院子西墙外建还有6间简易房屋240平方米左右,院内及院西墙外的简易房屋全是违法建筑。您姐姐沈英丽已出嫁闫集乡火庄村,房屋拆迁后被安置在和谐居小区,现已经入住,不存在没房居住情况。您的老房破旧可以依规向村委会提出申请将老房整修翻建,而在大门外北侧空地想要建房不合法、不合情。                    

回复时间:2016/12/9 10:09:26
返回上一页
主办:睢阳区人民政府办公室    地址:河南省商丘市睢阳区雪苑路1号
Copyright © 2015-2019 豫ICP备13009409号-1