设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 1863856
信件类型: 咨询
来信时间: 2017-02-28
信件主题: 今年有没有招教计划
信件内容: 2011年教育部发布关于中小学开展书法教育的意见,要求在义务教育阶段每周安排一课时的书法课,但睢阳区的现状是很多学校并没有开设书法课,有些学校开设了书法课却由语文老师或美术老师代课。我是书法专业毕业的学生,近几年招教从来没有招过书法老师,即使报考也只能考美术老师,这在专业上作为书法生我们不占优势,是不是因占用编制的问题没有招?还是说睢阳区现在对书法教育还不够重视?去年睢阳区都没有安排招教考试,今年有没有招聘教师的计划?恳请教育部门予以答复。万分感谢。
回复:

您好!近两年来,随着教师的自然减员,全区中小学教师出现严重缺编,影响了正常的教育教学工作,尤其是农村中小学更为严重。经区领导同意,近期准备面向社会招聘一批优秀大中专毕业生,充实到农村教育教学第一线。由于受编制和招聘人数的限制,招聘专业不可能实现全覆盖,只能招聘一些急需专业。由于招聘人员多数来自师范类毕业生,在校期间所学的专业基本覆盖了中小学课程。今后,随着农村村庄撤并整合,学校布局也将相应调整,我区将根据布局后的学校整合教师资源和教师编制,按学科需求招聘专业教师。

 

回复时间:2017/3/8 15:11:59
返回上一页
主办:睢阳区人民政府办公室    地址:河南省商丘市睢阳区雪苑路1号
Copyright © 2015-2019 豫ICP备13009409号-1