设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 312322
信件类型: 咨询
来信时间: 2015-08-26
信件主题: 农村五保户受伤后不能自理
信件内容: 贵领导: 您好!我是睢阳区临河店乡老集一村民,前些日子我村一五保老人李自亮因骑自行车不慎摔倒,结果胯骨摔断,年龄已76岁,非常可怜。好心村民把其送到乡镇卫生院,拍片后确诊为胯骨粉碎性骨折需转院,伤势及其严重,如不治疗将瘫痪。老人求生欲望强烈,但一声不吭。村民商议把他送到县医院。但医院要押金两万元,老人根本负担不起,村民不能眼看见死不救,几个人凑够两万元给垫付上。第二天做了手术,可护理又成了问题,老人连翻身都不能。最后村民商定轮流护理。 住了半月的院,老人恢复良好,村民轮流送饭。 到出院总医疗共话费将近两万六千元(护理都是自己掏钱),因是外伤农村合作医疗的报销比例较低,找到乡民政局,他给开了一证明信,总共在医院报销了有一半的费用,剩下的一万多元找村里,找民政局都说无法解决,请问应怎样解决?我代老人谢谢你们!
回复:
临河店乡接到“李向东反映其村五保户受伤后不能自理”的问题后非常重视,立即安排有关人员进行了调查,调查情况如下:临河店集村摔伤的五保老人名叫李自亮,李向东是其侄子。临河店乡民政所长已经和李向东进行了联系,告知他叔在去医院看病前乡民政所已经给他开了五保户证明,医院按规定按照五保户的标准对其进行了二次报销,如果在家没人照顾李自亮,可以让他到乡敬老院进行集中供养,李向东本人对此答复表示满意。
回复时间:2015/10/19 10:41:27
返回上一页
主办:睢阳区人民政府办公室    地址:河南省商丘市睢阳区雪苑路1号
Copyright © 2015-2019 豫ICP备13009409号-1