设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 4630442
信件类型: 咨询
来信时间: 2018-07-16
信件主题: 睢阳区教育体育局:关于设立民办幼儿园有关事宜
信件内容: 想请教两个问题: 1.在商丘市设立民办幼儿园,是否必须领取两个证件《办园许可证》、《办学许可证》? 2.为什么《办园许可证》上载明的主办单位会是“睢阳区教育体育局”,能否解释一下?这样记载如何认定举办者是谁?
回复:

    经调查了解,民办幼儿园设立必须要取得《幼儿园办园许可证》和《民办教育办学许可证》。根据《河南省人民政府办公厅关于转发省教育厅等部门河南省幼儿园管理暂行办法(试行)的通知》(豫政办【201263号)第九条,民办幼儿园取得办园许可证后,依法办理《民办教育办学许可证》。在睢阳区设立的民办幼儿园取得办园许可证后,再到教体局职成教股办理《民办教育办学许可证》。

       睢阳区教体局是全区幼儿园的业务主管单位,办园许可证上无主管单位,只有主办单位,所以公办幼儿园主办单位上打印上了睢阳区教育体育局,民办幼儿园主办单位上打举办公司或空缺。办园许可证上的负责人就是举办者。

回复时间:2018/7/19 17:25:32
返回上一页
主办:睢阳区人民政府办公室    地址:河南省商丘市睢阳区雪苑路1号
Copyright © 2015-2019 豫ICP备18044859号