设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 1104256
信件类型: 咨询
来信时间: 2016-07-19
信件主题: 新农合新生儿住院医疗费报销
信件内容: 我是睢阳区冯桥乡村民,入的新型农村合作医疗保险。一个月前,本人儿子在睢阳妇幼保健院出生。出生时小孩在医院住院治疗了十天,花费了六千多元。请问:是否可以在我的新农合账户报销儿子的医疗费用?小孩户口入在我的户上,小孩母亲户口是安徽农村的。
回复:

您好!根据您所反映的问题,按照商丘市卫计委下发的《商丘市新型农村合作医疗统筹补偿方案指导意见(2015年版)》规定,筹资时尚未出生,错过缴费时限而未能参合的分娩婴儿,出生当年可以凭患儿母亲身份证、合作医疗证(卡)以及患儿出生医学证明或户口证明,以参合母亲身份享受新农合补偿,与参合母亲统一补偿标准。所以,您的妻子和孩子在我区妇幼保健院住院发生的费用应回到户籍所在地(安徽省)进行咨询报销。

回复时间:2016/7/27 9:37:47
返回上一页
主办:睢阳区人民政府办公室    地址:河南省商丘市睢阳区雪苑路1号
Copyright © 2015-2019 豫ICP备13009409号-1