设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 3424447
信件类型: 咨询
来信时间: 2017-12-10
信件主题: 2018年新农合
信件内容: 请问2018年度的新农合政策和收费标准,我家5口人收了900对吗?
回复:

一、医保政策

(一)筹资标准

2018年筹资标准为人均180。对于特困人员参保全额资助,由民政部门统一代缴保费;对于低保对象、建档立卡贫困人口给于30定额资助,个人缴纳150。特困人员、低保对象和建档立卡贫困人口享受参保缴费资助政策,以区民政局、区扶贫办提供的人员信息为依据。

(二)医保报销政策

1、门诊报销

参保居民在基层定点医疗机构门诊就诊发生的门诊医疗费,首先扣除家庭账户(个人账户)余额,余额扣减为零后,到乡镇卫生院(社区卫生服务中心)门诊就医发生的医疗费按65%的比例由门诊统筹基金支付,一个自然年度内门诊医疗费统筹基金最高支付限额为300元。

2住院报销

2018年城乡居民基本医疗保险年最高支付限额15万元,大病保险年最高支付限额40万元,年度最高支付限额55万元,困难群众大病补充医疗保险不设封顶线。参保居民在定点医疗机构住院发生的政策范围内的合理费用,实行基本医疗保险、大病保险及困难群众大病补充医疗保险“一站式”即时结算。

二、一家5口交900元对吗?

     根据《河南省关于做好2017年城乡居民基本医疗保险有关工作的通知》(豫人社[2017]47号)第一条之规定:“个人缴费标准。2017年我省城乡居民医保个人缴费标准在2016年人均150元的基础上提高30元,达到人均180元”所以,一家5口人缴费900元是对的,没多收一分钱。

回复时间:2017/12/13 15:15:45
返回上一页
主办:睢阳区人民政府办公室    地址:河南省商丘市睢阳区雪苑路1号
Copyright © 2015-2019 豫ICP备13009409号-1