设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 4155825
信件类型: 咨询
来信时间: 2018-05-19
信件主题: 同样的土地,种植同样的农作物,得到不同样的赔偿金
信件内容: 尊敬的书记您好,本人家住睢阳区古宋乡堤口村蔡庄。现在定居浙江省杭州市。父母健在但年岁已高且无文化。现村里的土地被征用,我家里有一块地土地种植的是九年的葡萄树且已经开花结果数年。旁边邻居土地有种植葡萄树有种植桃树。按照现在赔偿金标准是葡萄树每亩/7.2万元,桃树每亩/1.86万元。我家地里种植的是葡萄树理应按照7.2万/亩计算赔偿。现在却是按照1.86万元/亩赔偿给我们结算。父母年岁已高且无文化被村里叫去稀里糊涂的签过两次字,并且地里庄稼被推倒的时候也没有任何人通知到我们到现场就直接推掉。现在地里可以看到葡萄树树根。按照现在的赔偿金标准我父母种植的葡萄树被按照桃树计算有6万多元损失,对于两个土生土长的农村老头老太太来讲是一件天大的事情。为此二老整天欲哭无泪,心如刀绞。也已找到队里和乡里但是一直没有回复。希望书记您能给个公断。
回复:

据了解,反映人葡萄树地位于忠民河与紫荆路中间绿地,属古宋办事处堤口社区蔡庄自然村。2017年4月份对地面附属物进行信息采集,反映人反映的田地共有0.256亩,其中种植两行桃树,种植0.13亩葡萄树,因种植葡萄树未达到葡萄园的标准,参照盛果树每亩16500元进行补偿。古宋办事处已安排专人与反映人取得联系,并详细解释,反映人表示理解。

回复时间:2018/5/23 16:20:15
返回上一页
主办:睢阳区人民政府办公室    地址:河南省商丘市睢阳区雪苑路1号
Copyright © 2015-2019 豫ICP备13009409号-1