设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 5850632
信件类型: 咨询
来信时间: 2019-05-09
信件主题: 如何补办农村土地承包经营权证
信件内容: 2017年新版的农村土地承包经营权证,最近因失火烧毁,有98年承包合同、98年土地承包经营权证书、粮食补贴本,请问如何补办新版的农村土地承包经营权证? 《农村土地承包经营权证管理办法》第十七条规定:农村土地承包经营权证严重污损、毁坏、遗失的,承包方应向乡(镇)人民政府农村经营管理部门申请换发、补发。经乡(镇)人民政府农村经营管理部门审核后,报请原发证机关办理换发、补发手续。 但找乡政府农村经营管理部门(土地管理、民政等部门),均未能解决。
回复:
经调查了解:您反映补办的经营权证为其伯父的土地经营权证,因其伯父已去世,且无儿无女,自己承包有承包地,根据《农村土地承包法》和全国人大法工委对《农村土地承包法》第二十六条的法律释义明确规定,农村土地承包是以家庭为单位进行承包的,当作为承包方的家庭自然消亡不存在时,承包土地应当交回发包方。根据以上规定,其伯父去世之后,其伯父的承包地当交回村集体经济组织。同时,依据《农村土地承包经营权证管理办法》第二十条的要求,对其伯父的承包经营权证应当依法收回。由于其证书已因失火烧毁,不再收回该证书,仅做注销登记。
回复时间:2019/5/16 8:35:37
返回上一页
主办:睢阳区人民政府办公室    地址:河南省商丘市睢阳区雪苑路1号    电话:0370-3278511
Copyright © 2015-2019 豫ICP备18044859号  网站标识码:4114030001